Medaglie, Ordini e Decorazioni

venerdì 27 settembre 2024, ore 10:00 • Sarzana

181

Medaglia Mauriziana per ufficiali inferiori e sottufficiali, Seconda metà del XX Secolo

Stima

€ 1.200 - 1.500

Lotto venduto

€ 2.250

Repubblica Italiana
diametro 3.59 cm.
In oro. Al recto San Maurizio a cavallo con iscrizione "S. MAURIZIO PROTETTORE DELLE NOSTRIE ARMI". Opus: Ferraris. Al verso "A ANTONIO PADIGLIA PER DIECI LVSTRI NELLA CARRIERA MILITARE BENEMERITO". Punzone sul taglio "Z 917". Con nastro verde. Oro 917/10