Stima
€ 3.000 - 4.000
Lotto venduto
€ 4.500
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
altezza 140 cm.
Zunari kabuto in lacca nera con shikoro a quattro lame; la terza con laccatura rossa (forse per indicare il grado), Shikoro a quattro lame con allacciatura danneggiata. Hanbo. Sul lato frontale un grande maedate kuri-hangetsu (a luna crescente). Yokohagi-okegawa do decorato con kamon dorato utilizzato dal clan Aoki (Han di Asada nella provincia di Settsu (l’odierna prefettura di Osaka). L’armatura completa di sode, kote, haidate e suneate. Tutti gli elementi coevi in lacca nera e allacciature color blu. Accompagnata da un gusoku-bitsu. Manichino non incluso. Epoca: tardo periodo Edo, 1800 circa. Maedate e gusoku-bitsu più tardi.