Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

mercoledì 25 settembre 2024 e giovedì 26 settembre 2024, ore 14:00 • Sarzana

437

Interessante e raro fucile a ruota, 1670/80

Stima

€ 12.000 - 15.000

Suhl
lunghezza 107 cm.
Pesante canna rigata, ottagonale, incisa alle estremità e attorno all'alzo con grottesche e motivi floreali, la culatta conserva una marca a forma di scudetto foderata in ottone, non esattamente leggibile, che mostra il monogramma "CK" o "CR". Il disegno di questa marca è quasi certamente una variante di uno dei marchi, molto simili, utilizzati da due importanti armaioli, vale a dire Cornelius Klett e Christian Reich. La disposizione in tre fiori che forma la parte inferiore del disegno della marca differisce solo leggermente dai due marchi riprodotti in Støckel, Cornelius Klett (Der Neue Støckel 7699) e Christian Reich (Der Neue Støckel 8123); questa variazione è ragionevolmente attribuibile ad una sostituzione del timbro utilizzato da uno degli armaioli. La parte sinistra della canna mostra un punzone a forma di ascia (Der Neue Støckel 6123), una marca che si trova su tante altre armi provenienti da Suhl. Codetta incisa. Straordinaria batteria a ruota interna con cartella lievemente tondeggiante, finemente incisa, recante un cervo fra disegni floreali; il cerchio attorno al perno intagliato, inciso e traforato con due mascheroni grotteschi, il bordo rilevato e decorato con una foglia; il bottone del copriscodellino a scatto (intagliato e con parascintille) lavorato a girasole. Il cane intagliato, inciso e traforato, recante il corpo di una sirenetta seminuda la quale ammira il suo volto reggendo in mano uno specchio; la ganascia superiore con serpente. All'interno della cartella incisioni ed intagli, la coda con marca del banco di prova di Suhl (Der Neue Støckel 1734). Cassa intera in legno di albero da frutto, la zona sotto alla canna con profonda scanalatura su entrambi i lati con base a volute decorate a chiodi. La pala e parte del fianco sinistro riccamenti decorati con tarsie in ferro; il poggiaguancia con placca ovale recante ritratto di un ufficiale in vesti d'epoca; le viti della batteria foderate con un fiore. Il coperchio del patchbox decorato en suite. Fornimenti lisci in ferro, con ponticello anatomico e grilletto munito di stecher. Bacchetta in legno con battipalla e base in ferro.

Condition report