Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

mercoledì 25 settembre 2024 e giovedì 26 settembre 2024, ore 14:00 • Sarzana

479

Pistola alla fiorentina, primo quarto del XIX Sec.

Stima

€ 200 - 300

Lotto venduto

€ 625

Italia settentrionale
lunghezza 37 cm.
Canna liscia a due ordini; la prima parte ottagonale e con punzoni, poi tonda, con anellature al cambio; cal. 12 mm. Codetta liscia. Batteria alla fiorentina con cartella liscia. Coda, vite, cane e martellina incisi a racemi. Cassa intera in legno. Fornimenti in ottone, ponticello e cornicetta attorno alla codetta incisi a motivi floreali. La contropiastra e il grosso scudetto al collo recanti un volto; coccia con mascherone in rilievo. Bacchetta in legno con battipalla in ottone e cavastarcci in ferro.