Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

mercoledì 25 settembre 2024 e giovedì 26 settembre 2024, ore 14:00 • Sarzana

439

Carabina corta a pietra focaia firmata Rosa, primo quarto del XIX Sec.

Stima

€ 250 - 400

Lotto venduto

€ 1.750

Austria
lunghezza 83 cm.
Canna ottagonale rigata, dotata di mirino e alzo fisso, con resti di delineature e recante la firma "ROSA IN HALL". Cal. 15 mm. Batteria a pietra con meccanica funzionante. Cassa intera in legno (qualche restauro) con collo zigrinato. Fornimenti in ottone. Il calcio con patchbox dotato di coperchio (pertinente?) marcato "LL" all'interno. Bacchetta in legno con battipalla in ottone e cavastracci in ferro.