Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

mercoledì 25 settembre 2024 e giovedì 26 settembre 2024, ore 14:00 • Sarzana

487

Pistola alla romana, 1779

Stima

€ 700 - 1.000

Italia centrale
lunghezza 46.5 cm.
Canna tonda liscia, con culatta intagliata e con resti di incisioni a motivi floreali, poco più avanti una bindella; mirino con resti di incisioni attorno; cal. 14.5 mm. Batteria alla romana con cartella piatta e bordi delineati ed incisi, coda con scanalature trasversali ed incisioni; all'interno della piastra la sigla, con il paese e la data "L S Tivoli 1779". Cassa intera in legno con piccoli restauri e qualche foro di tarlo. Fornimenti in ottone incisi a motivi geometrici e floreali. Bacchetta in legno con battipalla in corno.

Condition report

Per richiedere un condition report contattare info@czernys.com Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.