Stima
€ 800 - 1.200
Lotto venduto
€ 1.000
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
lunghezza 48.5 cm.
Lunga canna liscia a due ordini, ottagonale nella prima parte, poi, dopo una serie di anellature, tonda, cal. 12 mm. Codetta liscia. Bella batteria a pietra focaia con cartella leggermente tondeggiante e decorata con fini incisioni a motivi floreali e con mascherone alla coda; sotto alla molla della martellina la marcatura "CHIGNOLO". La batteria sostituita in tempi antichi, con cartella ben adattata al legno. Cassa intera in radica (piccoli danni e restauri) con profilature. Fornimenti in ferro intagliati ed incisi, scudetto in rilievo sul dorso. Bacchetta con battipalla e cavastracci in ferro.