Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

mercoledì 25 settembre 2024 e giovedì 26 settembre 2024, ore 14:00 • Sarzana

510

Pistola a luminello firmata Burckhardt, Metà del XIX Secolo

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 625

Germania
lunghezza 35,2 cm.
Canna ottagonale rigata, firmata "ANT. BURCKHARDT A WEIMAR", cal. 12,9 mm. in volata. Codolo inciso a fiorami. Batteria con meccanica funzionante, ornata con cornicetta e incisioni alla cartella, il cane a fiorami e con testa di leone. Cassa intera in legno (vecchia riparazione in corrispondenza della contropiastra), con impugnatura recante zigrinatura a rete e resti di chiodini decorativi. Fornimenti in metallo tipo peltro con incisioni floreali. Bocca in corno bruno con piccola mancanza. Bacchetta in legno con cavastracci in corno bruno.