Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

mercoledì 25 settembre 2024 e giovedì 26 settembre 2024, ore 14:00 • Sarzana

529

Revolver Loron a luminello, Metà del XIX Secolo

Stima

€ 400 - 600

Lotto venduto

€ 1.063

Belgio
lunghezza 31 cm.
Canna rigata (rigatura poco visibile), ottagonale, con mirino di precisione, cal. 10 mm. Tamburo a cinque colpi con punzone del banco di prova di Liegi. Castello liscio marcato "LORON BREVETE 229" e con punzone "U" sotto corona. Calcatoio a leva e chiave per l'apertura. Guancette angolate in legno, fornimenti in ferro. Meccanica funzionante.