Stima
€ 400 - 700
Lotto venduto
€ 1.875
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
lunghezza 113 cm.
Lama dritta a un filo, punta e breve controfilo, doppiamente sgusciata, recante al forte il punzone a fascio littorio e marchio a monogramma "AP". Fornimento in ottone a quattro rami di guardia con riparazione alla coccia sul lato di parata. Recante il punzone "F" entro un ellisse ripetuto, anche all'interno dei rami e sulla cappetta. Sul ramo principale di guardia la marcatura "VERSAILLES" e il timbro "B". Al dorso della cappetta punzoni non chiaramente leggibili. Impugnatura in cuoio con trecciola in filo di ottone. Fodero in ferro (bozzi) a due campanelle con resti di un punzone coronato.