Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

giovedì 20 giugno 2024 e venerdì 21 giugno 2024, ore 10:00 • Sarzana

113

Interessante elmo da ufficiale di cavalleria, Secondo quarto del XX Secolo

Stima

€ 2.500 - 3.500

Lotto venduto

€ 3.250

Regno d'Italia
altezza 29 cm.
Coppo in ferro (due piccole mancanze nella nichelatura) con turbante in bellissima pelliccia (phoca vitulina), fregio a croce sabauda. Cimiero con cresta in ottone dorata e finemente cesellata, recante testa di leone sbalzata e, alla base, fregio con il monogramma "VE" coronato. Soggoli corazzati con placche in ottone. Coccarda tricolore in tessuto. Sul lato sinistro granata con croce sabauda munita di pennacchiera recante bellissima l'aigrette a piume di airone. All'interno alluda in pelle (danni d'uso e del tempo) e cuffia in seta arancione. Nella sua scatola di legno con stemma dorato all'esterno, all'interno uno scudo Sabaudo sotto corona in metallo bianco.

Nota: i clienti Finarte per questa asta devono registrarsi sul sito di Czerny's
czernys.com