Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

giovedì 20 giugno 2024 e venerdì 21 giugno 2024, ore 10:00 • Sarzana

233

Imponente qama, XIX Secolo

Stima

€ 500 - 800

Lotto venduto

€ 875

Caucaso
lunghezza 79 cm.
Larga lama di estrema lunghezza, a due fili, con scanalature asimmetriche, sul lato di terza un'iscrizione in lingua araba. Tipica impugnatura con guancette in corno (piccole mancanze) dotate di rivetti in metallo giallo. Completo di fodero in legno rivestito di pelle (mancanze), la finestra foderata in velluto bordeaux e con bande in canutiglia. Passante in ferro. Raro in queste dimensioni.