Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

giovedì 20 giugno 2024 e venerdì 21 giugno 2024, ore 10:00 • Sarzana

440

Fucile Kropatschek mod. 1886 Steyr

Stima

€ 300 - 500

Lotto venduto

€ 938

Austria
lunghezza 132 cm.
Canna tonda rigata (anima pulita, rigatura ben visibile) con matricola "JJ 9xx", alzo regolabile e mirino, cal. 8 mm. Otturatore marcato "CE.W.F.G. STEYR 1886", "M 1886" e "LI" sotto corona; calcio in legno (difetti e restauri) con fornimenti e bacchetta in ferro. Meccanica funzionante.