Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

giovedì 20 giugno 2024 e venerdì 21 giugno 2024, ore 10:00 • Sarzana

669

Shasqua mod. 1881 con baionetta

Stima

€ 400 - 600

Lotto venduto

€ 1.063

Russia
lunghezza 94.5 cm.
Lama curva a un filo e controfilo con largo sguscio centrale, il tallone con data "1941", marca e punzone. Impugnatura con guancette in legno a yatagan con ghiera in ottone, cappa con monogramma "CCCP" ed emblema sovietico. Fodero in legno ricoperto di cuoio (mancanze e piccoli difetti) con fornimenti in ottone e baionetta in ferro.