Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

giovedì 20 giugno 2024 e venerdì 21 giugno 2024, ore 10:00 • Sarzana

393

Carabina da cacciatori Mod. 1807 ridotta a luminello, Secondo quarto del XIX Secolo

Stima

€ 200 - 400

Lotto venduto

€ 875

Austria
lunghezza 104.1 cm.
Canna ottagonale rigata (pitting, rigatura visibile) con volata cilindrica, base con resti di marcatura "..B" e altri punzoni sul lato sinistro, alzo variabile a due fogliette, mirino in ottone e dente di innesto per la baionetta, cal. 13.9. Batteria ridotta a luminello, recante resti della datazione. Cassa intera in legno, nella parte inferiore della pala marcatura "F.F.", patchbox. Fornimenti in ottone recanti alcuni punzoni. Baionetta a ghiera marcata "31 15 C 43", lunghezza 71.5 [cm].