Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

giovedì 20 giugno 2024 e venerdì 21 giugno 2024, ore 10:00 • Sarzana

265

Pistola a pietra focaia con fornimenti in argento, Metà del XIX Secolo

Stima

€ 200 - 300

Lotto venduto

€ 750

Impero Ottomano
lunghezza 42,5 cm.
Canna tonda liscia, riccamente ageminata in argento al dorso con decori floreali, recante un punzone sul fianco sinistro, cal. 15,5 mm. in volata. Batteria di gusto europeo con decorazione ad imitare una firma e recante cornicette e fiorami. Meccanica funzionante. Cassa in legno con lieve mancanza sul lato inferiore. Fornimenti in argento. Il ponticello inciso a fiorami e punzonato. Anche la coccia in argento, con resti di un punzone, come anche la contropiastra e il tipico lungo bocchino. Bacchetta mancante. Segni d'uso e del tempo.