Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

giovedì 20 giugno 2024 e venerdì 21 giugno 2024, ore 10:00 • Sarzana

219

Raro yatagan con fornimenti in argento, Fine del XIX Secolo

Stima

€ 900 - 1.200

Lotto venduto

€ 1.375

Turchia
lunghezza 54.5 cm.
Lama dritta a un filo in damasco (?) con dorso a "T". Fornimento in argento (mancanze) decorato in filigrana e con piccole pietre rosse a cabochon. Guancette in zanna di tricheco (piccolissime mancanze). Fodero in legno rivestito di cuoio cucito in filo metallico, fornimenti in lamina d'argento sbalzata a motivi floreali e geometrici (piccola mancanza).