Stima
€ 900 - 1.200
Lotto venduto
€ 1.375
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
lunghezza 54.5 cm.
Lama dritta a un filo in damasco (?) con dorso a "T". Fornimento in argento (mancanze) decorato in filigrana e con piccole pietre rosse a cabochon. Guancette in zanna di tricheco (piccolissime mancanze). Fodero in legno rivestito di cuoio cucito in filo metallico, fornimenti in lamina d'argento sbalzata a motivi floreali e geometrici (piccola mancanza).