Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

giovedì 20 giugno 2024 e venerdì 21 giugno 2024, ore 10:00 • Sarzana

286

Eboshi Kabuto, Periodo Edo (1603-1867)

Stima

€ 1.500 - 2.000

Lotto venduto

€ 3.000

Giappone
altezza 27 cm.
Coppo in ferro di forma tipica con lacca marrone, Mabezashi con Mayo, completo di Maedate (recente) in legno dorato intagliato nelle forme di un drago. Hineno-shikoro a cinque lame sempre laccate marrone con allacciatura Kon-ito Sugake Odoshi. Interno con cuffia azzurra in cotone trapuntato.