Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

giovedì 20 giugno 2024 e venerdì 21 giugno 2024, ore 10:00 • Sarzana

496

Bella coltella da caccia

Stima

€ 500 - 800

Lotto venduto

€ 625

Italia meridionale
lunghezza 51.2 cm.
Larga lama a un filo e controfilo leggermente sgusciata sotto al dorso, finemente incisa all'acquaforte a motivi floreali su fondo opaco al forte. Piccolo elso a "S" in ferro. Impugnatura in corno a spire (piccole mancanze) con trecciola in filo di ottone, ghiera incisa a fogliame, il pomo in ottone a testa di cinghiale. Fodero in cuoio con fornimenti in ottone decorati a motivi floreali.