Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

giovedì 20 giugno 2024 e venerdì 21 giugno 2024, ore 10:00 • Sarzana

428

Fucile Brown Bess a pietra focaia con baionetta

Stima

€ 600 - 900

Lotto venduto

€ 1.188

Inghilterra
lunghezza 139.5 cm.
Canna liscia tonda, con culatta recante cornice tonda e punzoni del banco di prova (GR sotto corona), dotata di mirino (che funge anche da attacco per la baionetta), cal. 18 mm; codetta con punzone "14" sotto corona. Batteria a pietra focaia marcata con "GR" coronato, "TOWER" e con broad arrow. I bordi della cartella e del cane con doppie linee. Cassa intera in legno (restauri nella parte anteriore della cassa) con fornimenti lisci in ottone. Bacchetta e baionetta a ghiera in ferro (lunghezza 48.5 cm).