204
Shunk & Kender, (rif.) (Yves Klein)
(Nizza 1928 - Parigi 1962)
lotto composto da 01 catalogo e 01 fotografia (a;b)
Stima
€ 800 - 1.200
Lotto venduto
€ 1.032
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
a. P. Restany, Yves Klein. Le Monochrome. Il nuovo realismo del colore, catalogo della mostra antologica (Milano, Galleria Apollinaire, Novembre 1961), cm 24,5 x 17
b. Shunk & Kender, Yves Klein. Relief planetaire "Terre" 1961, stampa alla gelatina ai sali d'argento, cm 21,5 x 17,5
Firmata, titolata e datata al verso a penna da Yves Klein