Testimonianze Contemporanee: Documenti, Libri, Fotografie e Opere d'Arte

giovedì 27 giugno 2024, ore 15:00 • Milano

214

Joseph Beuys

(1921 - 1986)

Fünf lithographien, 1977

Stima

€ 1.800 - 2.500

cartella completa di 05 litografie a colori, ess. 17/60
cm 75,7 x 55,7 (misure di ciascun foglio) ; cm 77 x 57 x 1 (misure della custodia)

Firma a matita sul margine inferiore di ciascun foglio
Timbro a secco dello stampatore: Matthieu Litho, Switzerland
Entro custodia originale
Da un'edizione di 60 esemplari numerati da 1/60 a 60/60
12 prove d'Artista
01 prova di stampa

cfr. J. Schellmann, Joseph Beuys. Multiples. Catalogue Raisonné of  Multiples and Prints. 1965-1985, Edition Schellmann, Munchen-New York 1985, s.p., n. 159.

Condition report

Per richiedere un condition report contattare modernoecontemporaneo@finarte.it Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.