Incanti d'Arte

martedì 20 febbraio 2024 e mercoledì 21 febbraio 2024, ore 10:00 • Roma

654

Quattro importanti poltrone in legno intagliato e dorato, Roma, fine secolo XVIII - inizi secolo XIX

Stima

€ 8.000 - 16.000

Lotto venduto

€ 15.210

cm 96 x 62 x 50

fascia sotto il sedile decorata con motivo a foglie di quercia e ghiande, che da confronti stilistici potrebbe essere riferibile a una committenza Chigi
schienale e seduta rivestiti da velluto rosso