Incanti d'Arte

martedì 19 settembre 2023 e mercoledì 20 settembre 2023, ore 11:00 • Roma

528

Pittore attivo nell'Italia settentrionale, metà del secolo XIX

Ritratto di Rosa Vercellana, detta "la bela Rosin", a tre quarti di figura, in abito bianco, con ombrellino

Stima

€ 600 - 1.200

Lotto venduto

€ 774

olio su tela, senza cornice
cm 136 x 100

La giovinetta rappresentata è la così detta “Bella Rosina”, al secolo Rosa Vercellana (1833-1885), dapprima amante e in seguito moglie morganatica del re Vittorio Emanuele II a cui diede due figli.

Molto amata dal popolo ma non dalla corte, Rosa Vercellana, la quale si può identificare in questa tela per le somiglianze del volto con foto dell’epoca, è qui rappresentata in giovane età accanto ad un roseto e con indosso una rosa al petto ed anche un ombrellino e una fascia in cintola entrambi del colore azzurro, quello Savoia.