piano sagomato con marmo non pertinente, fascia sotto il piano centrata da motivo a rocaille, dalla quale si dipartono due festoni floreali, quattro sostegni a doppia voluta decorati da foglie di acanto, riuniti da traverse mosse impreziosite da foglie accartocciate con al centro ampio motivo fogliaceo, quattro piedini con finale a ricciolo, difetti e mancanze, lievi restauri e qualche ridoratura