mercoledì 20 novembre 2024 e giovedì 21 novembre 2024, ore 16:00 • Roma

317

Niccolini, Giovanni Battista

Nabucco, 1820

Stima

€ 70 - 150

Aggiudicato

Offerta attuale Base d'asta

€ 70

(0 offerte, riserva non raggiunta)

In asta giovedì 21 novembre 2024 alle ore 10:30

0 giorni 0 ore 0 minuti 0 secondi

Per poter fare un'offerta accedi oppure crea un account

Come funzionano le offerte pre-asta

Londra [ma Firenze], 1820 [editore Piatti]. In 4°. Legatura coeva in mezza pelle marrone e cartone. Ex libris di Luigi Repossi al contropiatto; due carte manoscritte coeve aggiunte a fine volume.

Celebre drammaturgo e patriota, Niccolini scrisse il «Nabucco» tra il 1815 e il 1819, quando fu pubblicato a Londra, grazie alla mediazione di Gino Capponi: «tragedia allegorica [...] vedeva nei protagonisti Nabucco, Mitra e Arsace le raffigurazioni rispettivamente di Napoleone, Pio VII e Lazare Carnot» (I. Veca, DBI, vol. 78, 2013).
Il presente esemplare reca alla fine due pagine di mano coeva con la "Chiave per l'intelligenza del Nabucco" e l'indicazione delle corrispondenze tra personaggi della tragedia e i personaggi storici. La lettura politica-risorgimentale che si diede della tragedia influenzò e appassionò tanti, incluso lo stesso Verdi che nel 1841 ritornò sulla vicenda musicando il libretto di Solera per il capolavoro che tutti conosciamo. Ma il testo di Niccolini appare ancor più audace e rivoluzionario, un testo da riscoprire.
Illustre la provenienza della copia, Luigi Repossi, celebre politico e rivoluzionario italiano, fondatore del Partito Comunista, membro dell'Internazionale Comunista, antifascista esiliato etc.

Condition report

Les plaisirs et les jours
318

Proust, Marcel

Les plaisirs et les jours, 1896

Stima € 5.000 - 6.000

Base d'asta € 5.000

Dell'arte dei giardini inglesi
320

Silva, Ercole

Dell'arte dei giardini inglesi, 1800

Stima € 300 - 500

Base d'asta € 300

La Divina Commedia di Dante
325

Alighieri, Dante

La Divina Commedia di Dante, 1939

Stima € 300 - 400

Base d'asta € 300

La Preghiera di Dante
327

Alighieri, Dante

La Preghiera di Dante, 1907

Stima € 80 - 100

Base d'asta € 80