mercoledì 20 novembre 2024 e giovedì 21 novembre 2024, ore 16:00 • Roma

50

Cambini, Andrea

Della origine dei Turchi et imperio delli Ottomanni, 1537

Stima

€ 600 - 800

Aggiudicato

Offerta attuale Base d'asta

€ 600

(0 offerte, riserva non raggiunta)

In asta mercoledì 20 novembre 2024 alle ore 16:00

0 giorni 0 ore 0 minuti 0 secondi

Per poter fare un'offerta accedi oppure crea un account

Come funzionano le offerte pre-asta

Firenze, per Benedetto Giunta, 1537, in 8°. Legatura in cartonato e marche tipografiche al frontespizio e al fine. Sottolineature nell'interlinea e postille manoscritte al margine. Bruniture, lievi strappi marginali. Danni alla legatura del libro e il frontespizio è sciolto dal volume. A3 è segnato erroneamente come A4 e H3 come G3.

UNA DELLE PIU' IMPORTANTI OPERE SULL'IMPERO TURCO DEL XVI SEC.

Secondo Runciman, Cambini consultò i sopravvissuti all'assedio di Costantinopoli per ottenere informazioni per questa importante opera, che fu seguita nel 1541 da un'opera simile di Paolo Giovio; entrambe le opere furono spesso pubblicate insieme in edizioni successive. Göllner scrive che l'opera è di particolare interesse per la descrizione degli eventi a cavallo del XVI secolo e per gli interessanti dettagli forniti sulle connessioni ottomane e veneziane. Si tratta di un'opera importante sull'Impero turco fino al 1517. La descrizione dell'assedio di Costantinopoli è apparentemente basata su testimonianze di prima mano dei sopravvissuti [Atabey]. Cambini apparteneva a un gruppo di storici italiani del XVI secolo, che comprendeva anche Paolo Giovio e Giovanni Menavino.
Atabey 185: «Cambini consulted survivors of the siege of Constantinople in composing this important work, which provided account of the Turks up to 1517, the date of the Ottoman conquest of Egypt».

Condition report