giovedì 04 luglio 2024 e venerdì 05 luglio 2024, ore 10:30 • Roma

226

Buoni, Tommaso

Della famosissima compagnia della Lesina dialogo, capitoli, ragionamenti, con l'assotigliamento in tredici punture della punta d'essa Lesina., 1619

Stima

€ 200 - 220

Venezia, appresso Gio. Battista Bonfadino, 1619. In 8°. Vignetta al frontespizio, bruniture e arrossature. Legato con. Continuatione de gl'ordini della Compagnia della Lesina. Vignetta al frontespizio, bruniture e arrossature. Legatura del sec. XVIII in mezza pelle e cartone, con titolo su tassello rosso al dorso, sciupato con perdite.

Gustosissima opera satirica sulla spilorceria, che contiene gli statuti e i precetti dell immaginaria accademia fiorentina «Compagnia della Lesina», i cui membri sono dediti al risparmio assoluto. Vengono elencati bizzarri accorgimenti per fare economia su ogni aspetto della vita quotidiana, dall'abbigliamento al cibo, alla gestione del denaro. Si deve a quest opera l'ingresso nel lessico italiano del termine "lesinare", derivante appunto da «lesina»: «Il significato figurato [di lesina] deriva forse da un libro burlesco del sec. 16°, "Della famosissima Compagnia della Lesina", in cui si raccontava di una compagnia di avari che aveva come simbolo una lesina, per l abitudine, tra le altre spilorcerie, di ripararsi le scarpe da sé» (Vocabolario Treccani, s.v. lesina); Kress it. 62; Einaudi 1498; Brunet II 1175; Melzi, Dizionario delle opere anonime, I, p. 172; Vinciana, 3495-3502; Westbury, 97-101 e Vicaire, Bibl. gastronomique, pp. 195-96.

Condition report