giovedì 04 luglio 2024 e venerdì 05 luglio 2024, ore 10:30 • Roma

460

Le cento novelle antiche secondo l'edizione del MDXXV, 1825

Stima

€ 100 - 120

Lotto venduto

€ 129

Milano, Paolo Antonio Tosi, 1825. In 8°. Perfetto esemplare legato in mezza pelle verde e cartone marmorizzato dell'epoca. § La Fabula del Pistello da l'agliata tratta da un'antica stampa e la Quistione d'amore testo inedito del secolo XV. Bologna, Gaetano Romagnoli, 1878. In 8° piccolo, 175 x 120 mm. In antiporta riproduzione della xilografia originale quattrocentesca dell'edizione della Fabula. Esemplare n.7/202. Raffinata legatura coeva in mezza pelle con iscrizione in oro al piatto.

El Pover Pill
464

El Pover Pill, 1852

Stima € 100 - 120

Base d'asta € 100