giovedì 04 luglio 2024 e venerdì 05 luglio 2024, ore 10:30 • Roma

476

Milano

Il Duomo di Milano, 1871

Stima

€ 400 - 600

Como, Tipografia Provinciale Felice Ostinelli, 1871. In 2°, 470 x 340 mm. Frontespizio figurato con i nomi dei principali architetti e tre ritratti in medaglione (Gian Galeazzo Visconti, San Carlo Borromeo, Napoleone I), accurata storia del Duomo di Milano seguita dalla descrizione della tavole, 64 bellissime tavole architettoniche 35 delle quali sono a doppia pagina, le incisioni mostrano mappe, dettagli architettonici, vedute esterne, pitture ecc., lievi marginali fioriture, legatura in chagrin rosso con al piatto impresso in oro la figura del Duomo, sciupata.

Seconda edizione del 1871 di questa importante opera architettonica sul Duomo di Milano. All'opera, concepita e promossa da Giuseppe Vallardi, collaborarono studiosi e valenti artisti dell'epoca, tra cui F. Zuccari, G. d'Adda, L. Cagnola, A. Nava e G. De Castro. Le tavole sono distribuite in modo da offrire un'idea adeguata dei più grandiosi e notabili aspetti del Duomo, come delle più minute sue parti.

Condition report