giovedì 04 luglio 2024 e venerdì 05 luglio 2024, ore 10:30 • Roma

262

Petrarca, Francesco

Il Petrarca di nuovo ristampato et diligentemente corretto, 1605

Stima

€ 500 - 700

Lotto venduto

€ 645

Venezia, appresso Giovanni Alberti, 1605. In 24° lungo, 321, [13] p. , 95 x 50 mm. Frontespizio con marca raffigurante la Sibilla seduta con in mano il libro dei Vaticini e braccio destro alzato, in basso a destra in maiuscolo il nome Sibilla, al verso ritratto di Petrarca laureato di profilo entro ovale, solita censura del sonetto 92 sull'Avara Babilonia, ottimo esemplare nella sua legatura d'amatore del sec.XIX in piena pelle rossa con decorazioni in oro ai piatti e al dorso.

Bacco in Toscana
264

Redi, Francesco

Bacco in Toscana, 1685

Stima € 2.500 - 3.500

Base d'asta € 2.200

Respublica et Status Imperii Romano-Germanici
266

Respublica et Status Imperii Romano-Germanici, 1634

Stima € 100 - 120

Base d'asta € 100

L'incredulo senza scusa
269

Segneri, Paolo

L'incredulo senza scusa, 1690

Stima € 80 - 120

Base d'asta € 80

Aminta Favola boscareccia
271

Tasso, Torquato

Aminta Favola boscareccia, 1678

Stima € 120 - 200

Base d'asta € 120