giovedì 04 luglio 2024 e venerdì 05 luglio 2024, ore 10:30 • Roma

256

Mantova

Dell'Istoria di Mantova Libri cinque. Nella quale cominciandosi dall’edificazione di essa Città, brevemente si raccontano tutte le cose più notabili succedute di tempo in tempo così in pace, come in guerra., 1610

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 155

Mantova, Francesco Osanna, 1610. In 4°. Stemma al frontespizio, iniziali e testatine xilografiche, aloni, leggera brunitura e fioriture, legatura coeva in pergamena, titolo manoscritto al dorso in inchiostro nero e rosso, allentata, difetti. Ex libris cartaceo alla carta di guardia, tassello cartaceo al contropiatto.

Epigrammatum
261

Owen, Johannis

Epigrammatum, 1628

Stima € 80 - 120

Base d'asta € 80

Bacco in Toscana
264

Redi, Francesco

Bacco in Toscana, 1685

Stima € 2.500 - 3.500

Base d'asta € 2.200

Respublica et Status Imperii Romano-Germanici
266

Respublica et Status Imperii Romano-Germanici, 1634

Stima € 100 - 120

Base d'asta € 100