giovedì 04 luglio 2024 e venerdì 05 luglio 2024, ore 10:30 • Roma

140

Giuridica - Menochio, Giacomo

Iureconsulti in omnes praecipuas, 1566

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 194

Brescia, Io. Baptistam Bozolam, 1566. Bella marca xilografica al frontespizio. Legato con, dello stesso autore, Responsa in causa finariensi reddita. Brescia, Io. Baptistam Bozolam, 1566. Marca xilografica al frontespizio e in fine, testo su due colonne, legatura coeva in pergamena, autore manscritto al dorso e al taglio ingeriore, tracce di lacci, qualche piccola mancanza e segni di inchiostro, difetti.

Giacomo Menochio (1532-1607) fu docente presso le Università di Pavia negli Mondovì e Padova. Inoltre, fece parte del Senato di Milano e ricoprì la carica di presidente della magistratura delle entrate straordinarie nella stessa città.