giovedì 04 luglio 2024 e venerdì 05 luglio 2024, ore 10:30 • Roma

174

Varrone, Marco Terenzio

De proprietate latini sermonis. Add: Sextus Pompeius Festus: De verborum significatione. Marcus Terentius Varro: De lingua latina. Ed: Pomponius Laetus and Franciscus Rolandellus, 1500

Stima

€ 400 - 600

Lotto venduto

€ 1.548

Milano, Johannes Angelus Scinzenzeler, 1500. In 2°. Testo su due colonne nell'elegante carattere di Scinzenzeler, spazi per capilettera con letterine guida, aloni di umidità ai margini inferiori delle prime carte con consunzione e perdite, legatura moderna del sec.XIX in piena pergamena con titolo al dorso.

Pregevole edizione, curata da Pomponio Leto e Francesco Rolandello, di alcuni testi canonici degli studia humanitatis.