giovedì 04 luglio 2024 e venerdì 05 luglio 2024, ore 10:30 • Roma

77

Giustino, Marco Giuniano

Iustini historici clarissimi In Trogi Pompeii historias exordium, 1489

Stima

€ 900 - 1.200

Lotto venduto

€ 1.419

[Venezia, G. Rosso, dopo il 1489-90]. In 2°. liiii cc. Spazi per capilettera, carattere romano, mancante la prima carta con l'occhietto, sostituita da riproduzione, pochi e lievi restauri, legatura di epoca successiva in mezza pelle e carta marmorizzata, titolo in oro al dorso liscio, lievi difetti.

Edizione incunabola stampata a Venezia dell'unico testo tramandatoci di Giustino. Lo storico romano si è basato sulle Historiae Pgilippicae di Pompeo Trogo per trarne i passaggi che riteneva più rilevanti e moralmente educativi, consegnando un testo ricchissimo di interessanti elementi aneddotici.