giovedì 04 luglio 2024 e venerdì 05 luglio 2024, ore 10:30 • Roma

469

Manzoni, Alessandro

I promessi sposi, 1840

Stima

€ 200 - 300

Lotto venduto

€ 839

Milano, Tipografia Guglielmini e Redaelli, 1840. In 8° grande. Antiporta e vignetta al frontespizio in xilografia, testo incorniciato da doppio filetto. 450 xilografie nel testo ad opera di Francesco Gonin. Legatura moderna in piena pelle bordeaux con fregi impressi in oro. Molte pagine con evidenti gore d'umidità, arrossature per la qualità della carta. Lotto non passibile di restituzione.

Prima edizione illustrata e prima definitiva dopo la "risciacquatura in Arno", contenente in appendice l'inedita Storia della Colonna Infame, introdotta da una propria antiporta.

Il Duomo di Milano
476

Il Duomo di Milano, 1871

Stima € 400 - 600

Base d'asta € 400