giovedì 04 luglio 2024 e venerdì 05 luglio 2024, ore 10:30 • Roma

625

Stati Uniti - Hemingway, Ernst

The Sun also rises , 1926

Stima

€ 600 - 1.200

Lotto venduto

€ 1.290

New York: Charles Scribner's Sons 1926. In 8°. Tela nera dell'editore con etichette in lamina d'oro al piatto anteriore con titolo ed al dorso, abrasioni alla legatura, fioriture, mancante la sovracoperta. § Poesia degli ultimi americani a cura di Fernanda Pivano. Milano, Feltrinelli, 1964. In 8°. Testo a fronte, alcune macchie, brossura editoriale in cartoncino rosso. Al foglio di guardia dedica e disegno eseguiti a penna da Gregory Corso.

Prima edizione della prima opera di Ernest Miller Hemingway, pietra miliare della nuova letteratura dello scrittore americano. Caratteristica peculiare di questa edizione è un errore d'ortografia a pagina 181, riga 26, "stoppped" anziché "stopped".