giovedì 04 luglio 2024 e venerdì 05 luglio 2024, ore 10:30 • Roma

90

Albicante, Giulio Cesare

Essercitii spirituali di don Giulio Cesare Albicante da Milano monaco di Montoliueto, composti, e mandati in luce per i giouani della sua congregatione, 1580

Stima

€ 150 - 200

Lotto venduto

€ 168

Roma, Francesco Zanetti, 1580. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, lievi arrossature, restauro con scotch al frontespizio, legatura coeva in pergamena floscia. Note di possesso manoscritte del sec.XVI e XVII al primo foglio di guardia.