giovedì 04 luglio 2024 e venerdì 05 luglio 2024, ore 10:30 • Roma

260

Musica - Manoscritto - Legrenzi, Giovanni / Contarini, Marco

Voti di musicale Plauso consacrati da D. Giovanni Legrenzi, 1662

Stima

€ 300 - 500

Lotto venduto

€ 516

Manoscritto cartaceo di formato in 4°, 244 x 154 mm., sottoscritto e dedicato nel 1662 al Procuratore di S. Marco Marco Contarini, iniziale V miniata e decorata a bianchi girari nei colori verde, blu, viola e rosso, altre iniziali filigranate nel testo, bella legatura in marocchino rosso con raffinate decorazioni ai piatti, spellature.

Giovanni Legrenzi (Clusone, 1626[1] – Venezia, 27 maggio 1690) è stato un compositore e organista italiano dell'epoca barocca. Fu uno dei più importanti compositori a Venezia nel tardo XVII secolo ed ebbe un ruolo di primo piano nello sviluppo del linguaggio musicale barocco nell'Italia settentrionale.