giovedì 04 luglio 2024 e venerdì 05 luglio 2024, ore 10:30 • Roma

237

Geometria - Saccheri, Giovanni Girolamo

Quaesita geometrica a comite Rugerio de Vigintimilliis omnibus proposita, 1693

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 5.130

Milano, Malatesta, 1693. In 4°.  Fregio xilografico al frotnespizio, con 8 tavole incise in rame in fine al volume, qualche rara fioritura, tav. IV con leggero alone, legatura coeva in pelle, dorso a 6 nervi con fregi in oro, lievi difetti. Firma di appartenenza al frontespizio.

Il Pastor Fido
244

Guarini, Giovanni Battista

Il Pastor Fido, 1659

Stima € 300 - 350

Base d'asta € 250