giovedì 04 luglio 2024 e venerdì 05 luglio 2024, ore 10:30 • Roma

253

Lucchesini, Gian Lorenzo

Saggio della sciocchezza di Nicolò Machiavelli, 1697

Stima

€ 120 - 170

Lotto venduto

€ 181

In Roma, Nella Stamperia della Reverenda Camera Apostolica, 1697. In 4°. Fregio xilografico al frontespizio, leggera brunitura, legatura coeva in pergamena, tagli rossi, titolo impresso in oro al dorso, lievi difetti. Timbro della Libreria Aldo Manuzio Venezia alla carta di guardia.

Prima edizione, rara, di questo trattato che contesta le teorie politiche di Machiavelli. Il testo, composto da 20 lezioni, presenta una serie di audaci sfide lanciate dall'autore Gian Lorenzo Lucchesini, letterato gesuita (1469-1527) che insegnò al Collegio Romano dal 1652.

Epigrammatum
261

Owen, Johannis

Epigrammatum, 1628

Stima € 80 - 120

Base d'asta € 80

Bacco in Toscana
264

Redi, Francesco

Bacco in Toscana, 1685

Stima € 2.500 - 3.500

Base d'asta € 2.200