giovedì 04 luglio 2024 e venerdì 05 luglio 2024, ore 10:30 • Roma

285

Bellitti , Giacinto

Considerazioni sulla libertà dell'annona e sull'abolizione dell'assisa del pesce., 1791

Stima

€ 1.000 - 1.500

Napoli, 1791. 8°, pp. VIII-77. Legatura in piena pergamena, titolo calligrafico. Alone d'umidità alle prime carte, leggera brunitura, lievi fioriture. Estremamente raro.

Bellitti, Giacinto (Foggia, 1746 - Napoli, 1815). Laureatosi in giurisprudenza, si trasferì a Napoli, ove esercitò la professione di avvocato. Aderì alla Repubblica napoletana del 1799 e nel 1808, durante il regno murattiano, fu nominato, decurione della città di Napoli, passando poi a coprire cariche, nella magistratura, nella quale giunse al grado di giudice d'appello. Studioso di problemi economici, nei suoi scritti "Considerazioni sulla libertà dell'annona e sull'abolizione dell'assisa del pesce (Napoli 1791)" e Memoria intorno alla censuazione del Tavoliere della Daunia (San Giorgio a Cremano 1805) discusse, mostrando particolare conoscenza delle teorie economiche del suo tempo, i gravi problemi che negli ultimi decenni del sec. XVIII interessavano l'economia meridionale, fra cui il più grave era certamente quello della legislazione annonaria.

Condition report