giovedì 04 luglio 2024 e venerdì 05 luglio 2024, ore 10:30 • Roma

423

D'Annunzio, Gabriele

Isaotta Guttadauro ed altre poesie, 1886

Stima

€ 100 - 150

Lotto venduto

€ 129

Roma, La Tribuna, 1886.  In 8°. Legatura coeva in mezza pergamena con angoli. Brossura originale conservata. Macchia d'umidità nel margine davanti che interessa anche la brossura. Sporadiche arrossature e segni del tempo.

Edizione a tiratura limitata di 1500 esemplari.