giovedì 04 luglio 2024 e venerdì 05 luglio 2024, ore 10:30 • Roma

580

Futurismo - Depero, Fortunato

(Fondo 1892 - Rovereto 1960)

Un Istituto per suicidi, 1900

Stima

€ 400 - 800

Lotto venduto

€ 3.096

Roma, Bernardo Lux Editore, [1917]. In 8° grande. Con 8 tavole fuori testo su carta patinata, numerose illustrazioni xilografiche nel testo, lieve brunitura uniforme, brossura editoriale illustrata con disegno di Depero, piccoli difetti a dorso e cerniera, lievi fioriture.

Edizione originale, difficile a trovarsi, dell'opera da cui prende l'avvio la collaborazione tra il poeta di origini svizzere Gilbert Clavel (1883-1927) e Fortunato Depero (1892-1960). Si tratta di un racconto fantastico e visionario in cui un uomo di rivolte a un istituto che offre un servizio di suicidi. Il testo è arricchito da numerose illustrazioni e da 8 tavole su carta lucida di Depero: Scomposizione di solidi, Plastica metafisica, Prospettiva sotterranea, Silenzio mistico, Giro dinamico, Bevitori della morte e coppa sonora, Sportello magico, Solidità e trasparenze.