giovedì 04 luglio 2024 e venerdì 05 luglio 2024, ore 10:30 • Roma

225

Bonini, Filippo Maria

Il Tevere Incatenato overo l'Arte di frenar l'acque correnti, 1663

Stima

€ 250 - 350

Lotto venduto

€ 194

Roma, Francesco Moneta, 1663. In 4°. Con numerose tavole incise a piena pagina e illustrazioni nel testo, marca tipografica al frontespizio, decorazioni e iniziali xilografiche, mancante l'antiporta, al frontespizio piccola mancanza all'angolo inferiore e piccolo strappo senza perdita al margine interno, leggera brunitura, più intensa su alcune carte, qualche macchia e fioritura, restauro a p. 313, legatura coeva in pergamena, mancanza al dorso, difetti. Timbri di appartenenza al frontespizio.