giovedì 04 luglio 2024 e venerdì 05 luglio 2024, ore 10:30 • Roma

127

Durer - Mommard - Durer, Albrecht

Figurae Passionis Domini, 1587

Stima

€ 3.000 - 3.500

Lotto venduto

€ 3.612

In 4°. 38 fogli non numerati, ultima bianca, la prima carta con figura di Cristo seduto + 36 xilografie a piena pagina, alcune con monogramma di Dürer, tutte copiate da Johann Mommard. Superficie delle xilografie 12,7 x 9,9 mm., ingiallimento dovuto all'età, un po' di foxing marginale che invade alcune tavole, le ultime tre incisioni presentano dei delicati restauri all'angolo superiore destro, alla carta iniziale è stato cancellato il nome a penna antico di Durer e vi è un restauro al margine inferiore bianco. Legatura moderna in pelle con decorazioni in oro, antica nota a penna al frontespizio in parte abrasa.

Splendida collezione di xilografie, ottimamente copiate dal più famoso incisore del Rinascimento, Albrecht Dürer (1471-1528). Nato a Norimberga, Dürer trovò fama inizialmente come pittore, per poi dedicarsi alla produzione di xilografie. Questa raccolta contiene un Cristo sconfortato sul frontespizio, seguito da 36 squisite xilografie a pagina intera che illustrano la “Piccola Passione” di Dürer, un libro devozionale portatile che illustra la narrazione della passione di Cristo. Le “passioni” raffigurano la sofferenza fisica e spirituale di Cristo negli ultimi giorni della sua vita sulla terra. Il formato portatile e riproducibile delle xilografie permetteva alla Chiesa di distribuirle alla popolazione, in gran parte analfabeta, e questa serie ha consolidato la reputazione di Dürer presso tutte le classi sociali d'Europa.Questa serie completa è stata realizzata dall'enigmatico artista Johann Mommard (1560-1631) intorno al 1587, e le differenze con gli originali di Dürer si possono notare solo attraverso un approfondito confronto. Le copie sono modellate minuziosamente su ogni tratto inciso da Dürer e testimoniano l'immensa abilità e l'attenzione ai dettagli che Mommard ha dedicato all'opera. Questa stampa è priva del testo latino al verso e presenta un ordine leggermente diverso da quello di Dürer.
Meder 125.copy.b; Bartsch VII.121.52a.