giovedì 04 luglio 2024 e venerdì 05 luglio 2024, ore 10:30 • Roma

94

Alighieri, Dante

Opere del diuino poeta Danthe con suoi comenti: recorrecti et con ogne diligentia nouamente in lettera cursiua impresse, 1512

Stima

€ 3.500 - 4.500

Venezia, Bernardino Stagnino, 1512 adì XXIIII Nouembrio. In 4°, 217 x 155 mm. Frontespizio in rosso e nero, al centro immagine di S. Bernardino da Siena con disco radiante con monogramma di Cristo IHS e mitra in basso e in alto, entro cornice, variante A secondo Edit16, illustrazione a piena pagina in apertura della prima Cantica con Dante in tre pose diverse accanto a Virgilio e alle tre fiere, 98 illustrazioni xilografiche nel testo, restauri ai margini della prima carta e delle ultime, aloni marginali, strappo a p.55 senza perdita, forellini di tarlo ai margini interni di alcune carte, nel complesso una buona copia, legatura coeva in piena pelle con impressioni a secco, dorso rifatto, all'interno sui contropiatti applicati fogli pergamenacei del XIII sec. con rituale cristiano.

Buona esemplare genuino di questa edizione elegantemente stampata a Venezia, la prima di quelle impresse da Stagnino. Il testo segue l'edizione aldina del 1502 curata da Bembo con l'aggiunta del Commento di Cristoforo Landino e delle correzioni di Fra' Pietro da Figino, già pubblicate nel 1491. Le xilografie sono basate su quelle dell'edizione del 1491.
Adams D 87; Sander 2320; Essling 536; Mortimer 144; Mambelli, 23.

Condition report