giovedì 04 luglio 2024 e venerdì 05 luglio 2024, ore 10:30 • Roma

115

Cesare, Giulio Cesare

I Commentari con le figure in rame de gli alloggiamenti, de' fatti d'arme, delle circonvallationi delle città., 1575

Stima

€ 400 - 600

Lotto venduto

€ 903

Venezia, De Franceschi, 1575. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, 1 carta geografica della Gallia, 1 dell’Hispania e 40 tavole incise in rame ripiegate a doppia pagina, qualche alone e macchie, la carta della della Gallia rinforzata, legatura in pergamena dell'Ottocento, dorso liscio a 3 nervi con i nomi degli autori impressi in oro.

Provenienza

Rara prima edizione, con le tavole "Fatte da Andrea Palladio per facilitare a chi legge, la cognition dell'historia". Nato come progetto editoriale affidato ai propri figli Leonida ed Orazio, fu portato a termine dal Palladio stesso a causa della loro morte avvenuta nel 1572.

Fowler 237; Cicognara 1098 (data err.); Mortimer Harvard italian 97; Adams C-86.