Roma, Società Editrice di " Novissima", [1932]. In 2°. Con numerose xilografie policrome, molte delle quali a piena pagina, con le rappresentazioni dei simboli delle contrade e dei vari momenti del Palio tirate da Carlucci e Bagarone su carta Miliani Fabriano, legatura editoriale in piena pelle con titolo e stemma impressi a secco con finiture in tessuto colorato al piatto anteriore e rappresentazione di leone, sempre a secco, a quello posteriore, sguardie decorate, qualche abrasione, ala parte inferiore del dorso pelle leggermente scurita, piccolo difetto alla cerniera. Completo della custodia editoriale in cartoncino giallo illustrato, leggero alone, segni di usura.
Nel 1932 la prestigiosa Casa Editrice Novissima, diretta da Edoardo De Fonseca, pubblicò un volume della storia del Palio di Siena, con testo di Piero Misciatelli e illustrazioni di Duilio Cambellotti, che per realizzare l'opera si era recato nei due anni precedenti a Siena, per assistere al Palio. Il volume contiene per ciascun capitolo dedicato a ciascuna contrada un'illustrazione a piena pagina e una testata a decoro del testo. Il nostro esemplare è il 76.
Per richiedere un condition report contattare libriestampe@finarte.it
592
594
595
596