giovedì 04 luglio 2024 e venerdì 05 luglio 2024, ore 10:30 • Roma

431

Economia - Regno delle Due Sicilie - Somma, Aniello

Trattato de' Banchi Nazionali del Regno delle Due Sicilie., 1860

Stima

€ 300 - 350

Lotto venduto

€ 361

Napoli, Antonio Cons, 1860. In folio. Testo su due colonne. Legatura in mezza pergamena con angoli, titolo calligrafico al dorso. Fioriture sparse, lievi difetti.

Le uniche notizie che abbiamo su Aniello Somma sono quelle ricavate dalle opere di Tortora e di De Marco: "archivista e ragioniere, figlio di Carmine, proprietario, e di Caterina Ventrella, nacque a Napoli il 7 agosto 1803. Lavorò nel Banco delle due Sicilie". Oltre a queste non abbiamo cognizione che sia citato da autori italiani, mentre lo troviamo citato in pubblicazioni straniere, di lingua inglese e di lingua francese. La sua opera è di notevole interesse per gli studiosi di storia patria. Nel volume vengono descritti gli strumenti finanziari degli antichi Banchi e la loro evoluzione e i meccanismi di funzionamento dello stato napolitano sul piano economico e finanziario.